Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
19.06.2022

Поздравление митрополита Леонида с престольным праздником храма Всех святых на Кулишках

Поздравление митрополита Леонида с престольным праздником храма Всех святых на Кулишках

Поздравление
Высокопреосвященнейшего Леонида,
Митрополита Клинского,
Патриаршего Экзарха Африки,
с престольным праздником храма Всех святых на Кулишках

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником!
Наш храм, основанный святым князем Димитрием Донским в честь победы в Куликовской битве и в память воинов, положивших души «за други своя» (Ин.15,13) в том судьбоносном для России сражении, отмечает свой престольный день в праздник Всех святых.

Продолжая собой воспоминание Пятидесятницы, Неделя Всех святых указывает на то, что сонмы праведников в разные эпохи просияли в мире по благодати Святого Духа. Символический смысл выбора именно такого дня очевиден. В Пятидесятницу мы праздновали день основания Церкви и начало апостольской проповеди – духовной жатвы. Здесь же мы воспоминаем наиболее выдающихся чад Святой Церкви, воочию видим те плоды, которые принесла проповедь Евангелия.

Вместе с Москвой наш храм за шесть с половиной веков своей славной истории пережил нашествия иноземных захватчиков, стихийные бедствия и гонения за веру, неоднократно разрушался и вновь восставал из небытия. Ныне он, как и на протяжении минувших столетий, является надежным ковчегом, ведущим верных чад Матери-Церкви к пристани вечного спасения.

В день престольного торжества молитвенно желаю всем вам духовной радости о Господе, неизменной помощи Божией в трудах и начинаниях, крепости сил, мира и долгоденствия.

Призываю на вас Божие благословение.