Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
01.02.2023

В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля 2023 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода, сонм архиереев и духовенства Московского Патриархата. Среди сослужащих был Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений, а также представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом. Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей Русской Православной Церковью, над странами и народами, входящими в исторический ареал Святой Руси, над державой нашей Российской. Пусть благословение Божие пребывает над Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, мужественно отстаивающим подлинный суверенитет нашей страны, и над всеми, кто сегодня защищает независимый, свободный и продиктованный нашими подлинными духовными, культурными, историческими интересами курс.

Хотел бы еще и еще раз поблагодарить весь наш епископат, вас, мои дорогие владыки. Патриарх имеет возможность дерзновенно провозглашать что-то от имени Церкви, памятуя, что епископат вместе с ним. По милости Божией нет разделений, нет ничего такого, что могло бы ослабить наше общецерковное служение и служение Патриарха, за что всех вас сердечно благодарю.

Благодарю все наше духовенство, монашествующих и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Среди вас люди разных званий, разного положения, разного образования, но это не какая-то маргинальная группа, как любили говорить во времена атеизма, а это срез нашего народа. Среди вас разные люди — от самых высоких по положению, от самых умудренных по жизненному опыту и образованию, до людей простых, — но мы все вместе единомысленны, и в этом единомыслии и единстве действительно залог духовного процветания Церкви, доброго пастырского любвеобильного влияния Церкви на жизнь всего народа».

По окончании Литургии митрополит Клинский Леонид посетил торжественный прием по случаю годовщины интронизации.

Фото: Сергей Власов, свящ. Игорь Палкин