Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
13.11.2022

Воскресная пастырская беседа: «Воинский и духовный подвиг мученика Лонгина сотника, иже при кресте Господнем»

Воскресная пастырская беседа: «Воинский и духовный подвиг мученика Лонгина сотника, иже при кресте Господнем»

В воскресенье, 13 ноября 2022 г., в Духовно-просветительском центре нашего храма состоялась воскресная пастырская беседа на тему: «Воинский и
духовный подвиг мученика Лонгина сотника, иже при кресте Господнем».

Провел беседу протоиерей Вячеслав Синельников.

Встреча была посвящена обсуждению воинского и духовного подвига мученика Лонгина сотника, что был в числе воинов, которые по просьбе иудеев должны были охранять Гроб Господень.

Согласно Церковному Преданию, именно сотник Лонгин был начальником отряда воинов, которые несли стражу во время казни Иисуса Христа на Голгофе. Он был свидетелем последних мгновений земной жизни Господа, великих и страшных знамений, явленных после Его смерти. Лонгин уверовал в Спасителя и открыто исповедовал свою веру. Евангелист Матфей так повествует об этом событии: «Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» ( Мф.27:54 ). В Евангелии от Марка написано, что именно сотник произнес слова «истинно Человек Сей был Сын Божий» (Мк.15 :39)

Как пишет Евангелист Матфей, иудеи «довольно денег дали воинам и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим» (Мф. 28:12-13). Большинство стражников согласились лжесвидетельствовать. Лонгин и двое его подчиненных отказались.

Они крестились от Апостолов и отправились проповедовать Христа на родину Лонгина — в Каппадокию. Там через некоторое время они приняли мученическую кончину. Лонгин и его товарищи знали о том, что их собираются убить, и у них была возможность спрятаться или убежать, но делать этого они не стали. Наоборот, они во всеуслышание объявили, кто они, и добровольно приняли смерть за Христа.

Отец Вячеслав в ходе беседы раскрыл богословский смысл учения отцов Православной Церкви о воинском и духовном подвиге христианина.

© Фотография с Воскресной пастырской беседы от 13.11.2022