Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
19.06.2021

Тридцать лет молитв, трудов, деятельной любви и духовного просвещения

Тридцать лет молитв, трудов, деятельной любви и духовного просвещения

В 2021 году исполняется тридцать лет возрождения церковной жизни в древнем храме Всех святых на Кулишках, расположенном в историческом центре города Москвы. Основанная святым благоверным князем Дмитрием Донским в 1380 году предположительно на месте более раннего деревянного храма Всехсвятская церковь стала памятником русской воинской славы, а в последующие столетия свидетельницей многочисленных событий в истории Москвы и России, в том числе судьбоносных для нашего Отечества.

Судьбы Церкви – судьбы народа и Отечества

В годы безбожия, возведённого в ранг государственной политики после октябрьской революции 1917 года, храм Всех святых разделил участь многих церквей и монастырей Москвы. В 1931 году распоряжением советских властей он был закрыт. Началось время запустения святого места. Храм Всех святых подумывали разрушить, но «борцов за дело революции» от чудовищного шага остановило осознание особой исторической ценности храма, в том числе в связи с Куликовской битвой конца XIV века. Однако это не спасло святое место от ужасов борьбы с идейными противниками советской власти. Здание храма было передано под нужды Народного комиссариата внутренних дел. Спустя 60 лет, когда Всехсвятский храм был передан Церкви, при работах в верхнем храме и нижней части храма обнаружились печальные свидетельства «особого предназначения» церковного здания. По свидетельствам очевидцев того времени, когда реставраторы очистили от копоти и грязи фрагменты настенной росписи, то раскрылись лики Спасителя, Пресвятой Богородицы и святых со следами от выпущенных в них пуль. Ещё более ужасающие следы воинствующего безбожия и человеческой жестокости были обнаружены в подклети храма в ходе реставрационных и строительных работ в начале 90-х – 2000-х гг. XX века: под белокаменными полами, устроенными из могильных плит, а также у южной стены храма с ее внешней стороны найдены останки людей, на костях и черепах которых сохранились следы пулевых ранений. В 30-е годы XX века в подклети храма расстреливали людей, обвиняемых в преступлениях против советской власти. Стены подклети до сих пор сохраняют в себе память от пуль, отверстия от которых закладывались поновлённым кирпичом в ходе реставрации 1970-1982 гг.

В память о новомучениках Церкви Русской, всех жертвах насилия и жестокости в 1994 году в нижней части храма был установлен поклонный крест, а также совершались панихиды по убиенным.    

В 1967 году внутри храма Всех святых помещалось строительно-монтажное управление. В 1970-е годы была проведена внешняя реконструкция храма и он был отдан под гастроль-бюро филиала Москонцерта. В 1990 году здание храма передано Музею истории и реконструкции Москвы.


Возвращение святыни

В 1991 году храм вернули Русской Православной Церкви по просьбам инициативной группы верующих. По воспоминаниям современников, внутри храм был весь в руинах, несмотря на то, что снаружи на нем висела табличка: «Церковь Всех Святых на Кулишках является архитектурным памятником и охраняется государством». В алтаре находился туалет. Кругом бегали крысы.


С 1991 (по некоторым данным с декабря 1990 года) по 1998 гг. настоятелем храма был игумен Мартирий (Багин). Начались ремонтные и восстановительные работы, в которых деятельное участие принимали как прихожане, так и руководство находившегося неподалёку Инкомбанка. Реставрационные работы в храме в 1995-1999 годах совершались с участием Е.М. Пашкина. 

Приходилось терпеть неудобства, связанные с нехваткой приходских помещений. Так, по причине отсутствия трапезной обеденный стол был размещён в галерее храма. Здесь трапезничало и духовенство, и сотрудники храма. Здесь же принимали гостей и угощали чаем, вели беседы.

Как вспоминают прихожане тех лет, на воскресных литургиях храм был переполнен людьми. 

Создаются воскресная школа для детей, организуются катехизические курсы, расположившиеся в нижней части храма, устанавливается традиция агап – общих трапез для сотрудников, прихожан и гостей храма.

Особым служением храма Всех святых на Кулишках стала помощь лицам без определённого места жительства и вообще всем нуждающимся. Большое число обращавшихся за материальной или продуктовой помощью было вызвано тем обстоятельством, что храм находился рядом с Министерством социального обеспечения, куда ежедневно обращалось множество людей, в том числе беженцы из республик бывшего Советского Союза. Была организована ежедневная раздача хлеба и других продуктов питания, одежды и обуви, которые жертвовали прихожане. Для этого во дворе храма расставлялись столы, на которые выкладывалось все необходимое. При храме был создан даже медицинский центр, принимавший до 2000 человек в год.

По причине расположения Всехсвятского храма в непосредственной близости от памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, храм стал гостеприимным местом для участников крестного хода, совершавшегося в день памяти просветителей славянских народов, в том числе принимал под своими сводами приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

17 сентября 1998 года исполняющим обязанности настоятеля храма Всех святых на Кулишках назначен священник Николай Крикунов.

Православный Восток

В 1999 году при храме Всех святых на Кулишках по решению Священного Синода Русской Православной Церкви расположилось официальное представительство Александрийской Православной Церкви. Александрийское подворье было перенесено из Одессы, где оно действовало с 1956 г. при Троицком храме. Настоятелем подворья назначен архимандрит Афанасий (Киккотис) – представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, уроженец Кипра и постриженик Киккского монастыря. В 1999 году он хиротонисан во епископа, а в 2009 году возведен в сан митрополита.


В течение последующих двух десятилетий храм стал центром греческой культуры в Москве. Трудами митрополита Афанасия создан хор, исполняющий богослужебные песнопения византийским распевом, начали работу курсы по изучению греческого языка для взрослых. Для детей, желающих познавать греческую культуру и традиции, изучать греческий язык, была создана Воскресная школа.

Усилия по распространению византийской певческой культуры опирались на академический интерес митрополита Афанасия. В свое время он получил высшее образование на богословском факультете Афинского университета и на факультете византийской музыки Греческой национальной консерватории, затем продолжил образование в Сорбонне, где изучал историю византийской цивилизации и послевизантийского периода и латинского Востока. 

Под руководством митрополита Афанасия, усилиями многих специалистов были проведены строительные работы по укреплению фундамента храма, создан технический этаж, зафиксировавший основание храма и предохраняющий от подвижек грунта. Был произведён ремонт в приходских помещениях, реконструированных под представительские нужды.  

Особое внимание уделялось благоукрашению храма, созданию внутреннего и внешнего декора. Много потрудились в этой сфере мастера церковного искусства М.А. Лавданский и О.И. Чужикова, а также заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств иконописец О.И. Молчанов.


Продолжая традицию, созидая новое…

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 г. деятельность представительства Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле была приостановлена, а исполняющим обязанности настоятеля Всехсвятского храма назначен протоиерей Сергий Звонарёв, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья.


Созидание приходской общины, духовное просвещение, сохранение греческих традиций стали приоритетами служения нового настоятеля, открыли новую страницу жизни храма Всех святых на Кулишках. 

Ежедневное совершение основных частей суточного круга богослужений, акафистное пение Пресвятой Богородице, святым Божьим угодникам, Исповедь, чтение Псалтири, произнесение проповедей стали важной составляющей духовной жизни в храме. В целях духовного просвещения и изучения Священного Писания созданы и проходят еженедельные воскресные пастырские беседы и Евангельские встречи на Кулишках, организовано приходское консультирование с участием духовенства и сотрудников храма, создается библиотека духовной литературы.  

Новое развитие получила музыкальная традиция. В 2020 году при храме создана Школа церковного хорового пения, в которой учреждены две группы – мужская с программой изучения византийской певческой традиции, и женская, с программой изучения песнопений валаамского распева, знаменного и обиходного пения. Ученики Школы имеют возможность не только изучать нотную грамоту, но и исполнять церковные песнопения во время богослужений.


Продолжились занятия в Воскресной школе с углублённым изучением греческого языка, греческой православной культуры и традиций. Каждый месяц ученики школы и их родители встречаются с настоятелем Всехсвятского храма, показывают свои работы, беседуют на различные темы, связанные с жизнью Церкви и отношениями между детьми и родителями.


При Духовно-просветительском центре храма открыт греческий православный детский сад выходного дня «ΑΛΦΑΒΗΤΑ», а Московское общество греков проводит здесь уроки греческого языка для взрослых и детей, организует вокальные занятия для подростков. Здесь же ежемесячно проходят духовно-просветительские и творческие встречи настоятеля с участницами московского общества греческих женщин АГАПИ, проводятся мастер-классы по греческой кухне, занятия для взрослых людей по вокалу и традиционной греческой музыке.


Сегодня храм Всех святых на Кулишках находится в преддверии масштабных реставрационных работ, которые затронут экстерьер и интерьер храма, нижних храмовых помещений. Их результатом должно стать раскрытие храма во всей его величественной исторической красоте, как символа духа народа-созидателя, правдоискателя и богоносца!  

протоиерей Сергий Звонарёв