Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
04.04.2021

Евангельская встреча на Кулишках: искушение Иисуса Христа в Иудейской пустыне

Евангельская встреча на Кулишках: искушение Иисуса Христа в  Иудейской пустыне

В воскресенье, 4 апреля 2021 года, в Неделю Крестопоклонную, в золотой гостиной Духовно-просветительского центра храма Всех святых на Кулишках состоялась очередная Евангельская встреча, посвящённая теме «Искушение Иисуса Христа в Иудейской пустыне (Лк. 4, 1-13)». Беседу на избранный отрывок Священного Писания провел и.о. настоятеля Всехсвятского храма протоиерей Сергий Звонарёв.

За чашкой ароматного чая и угощениями состоялось оживленное общение, участниками которого стали прихожане и гости нашего храма.

Протоиерей Сергий познакомил собравшихся с историческим контекстом 40-дневного поста в пустынных местах, в том числе предшествующим временем Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан и последующим началом общественного служения Божественного Учителя.

По словам священника, искушения от диавола с каждой новой попыткой становились все тоньше и изощрённее, но были побеждены твёрдым словом и волей Христа Спасителя.

Христиане также сталкиваются на пути духовного возрастания с многоразличными искушениями, целью которых является попытка сбить духовного путника с его пути. Особенно насыщенно такими искушениями время Святой Четыредесятницы, становящееся для верующих людей периодом испытания веры, проверкой духовного мужества и преданности Богу. И как Иисус Христос в Своей Божественной природе черпал силы и способность противостоять соблазну, так и всякий христианин стремится получить поддержку от Бога, укрепиться в борьбе с грехом и страстями.

Завершилась беседа ответами на вопросы участников встречи и обменом мыслями об услышанном.


© Фотографии Вячеслава Ганцева от 04.04.2021