Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
02.04.2021

Занятия в обиходной, валаамской и знаменной группе продолжаются

Занятия в обиходной, валаамской и знаменной группе продолжаются

Школа церковного хорового пения при храме Всех святых на Кулишках, в которую входят мужская Византийская группа и женская обиходная, валаамская и знаменная группа продолжают свои занятия. 

Сегодня наше внимание привлекает к себе женская группа обиходного, валаамского и знаменного пения. Занятия группы, которые проводит выпускница Музыкально-педагогического института им. Гнесиных, опытный музыкальный педагог, многолетний регент Е.В. Саяпина, проходят на регулярной основе по четвергам, субботам и воскресным дням.

В программу обучения набора 2020-2021 учебного года входит:

  • изучение основ музыкальной грамотности и развитие музыкального слуха;

  • усвоение основных певческих навыков и развитие голоса (групповые и индивидуальные занятия);

  • изучение церковных певческих традиций и распевов, церковных богослужебных текстов. 

Следуя учебному плану, в настоящее время на занятиях осваиваются дыхательные упражнения, упражнения (распевания) по постановке дыхания, формированию певческого звукообразования, дикции, Сольфеджио: изучение мажорного и минорного ладов (комплекс упражнений), гласы Валаамского обихода: 1, 4, 6, 8, песнопения Божественной литургии: антифоны, блаженны, ектеньи и др., песнопения Таинства Соборования (разбор, анализ текстов, ирмосов канона), тексты и их чтение на церковно-славянском языке на материале 6-ого часа.

Учащиеся группы принимают участие в богослужениях храма, исходя из своих знаний, навыков и возможностей.

Отрадно, что в группе учащихся появилась добрая традиция совместных чаепитий, на которых поддерживается дружеское общение.

© Фотографии с занятий группы обиходного, валаамского и знаменного распевов Школы церковного хорового пения при храме Всех святых на Кулишках