Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
28.03.2021

Духовный смысл молитвы преподобного Ефрема Сирина

Духовный смысл молитвы преподобного Ефрема Сирина

В воскресенье, 28 марта 2021 года, в Духовно-просветительском центре храма Всех святых на Кулишках состоялась Воскресная пастырская беседа, посвященная теме «Духовный смысл молитвы преподобного Ефрема Сирина». Данную встречу провел клирик нашего храма протоиерей Вячеслав Синельников.

В великопостном богослужении молитва преподобного Ефрема Сирина занимает важнейшее место. Она читается в конце каждого богослужебного последования и сопровождается четырьмя земными и двенадцатью поясными поклонами. На домашнем молитвенном правиле в будние дни Великого поста верующие также читают эту покаянную молитву. И все это неслучайно: составленная великим подвижником Церкви молитва преподобного Ефрема явилась плодом его сердца и ума, просвещенных Божией благодатью. Именно поэтому при всей краткости этой молитвы в ней сокрыт великий духовный смысл и очень ясно показаны наши духовные нужды.

В молитве преподобного Ефрема Сирина мы просим Господа удалить от нас душевные пороки и даровать вместо них святые добродетели. Эти прошения основываются на христианском смирении и понимании того, что без особенного содействия Божественной благодати человек не способен ни очистить свое сердце от грехов и страстей, ни возрастить в нем добродетели.

В ходе беседы отец Вячеслав подробно рассказал о каждом прошении молитвы святого Ефрема. В начале этого молитвословия мы исповедуем Бога Владыкой нашей жизни и просим Его избавить нас от праздности, уныния, любоначалия и празднословия. Почему в веренице этих мрачных пороков именно праздность поставлена на первом месте? По словам святых отцов Православной Церкви, праздность уподобляет человека евангельскому рабу, скрывшему свой талант в земле, и приводит его к той же плачевной участи. Вслед за праздностью в душу человека обязательно входят и другие грехи. Например, очень часто печальной спутницей предающегося праздности человека становится страсть уныния. 

Молясь о ниспослании добродетелей, мы просим Господа даровать нам целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь. А завершается молитва святого Ефрема чрезвычайно важным прошением о том, чтобы Бог помог нам не осуждать наших ближних и видеть свои грехи. И в этом также сокрыта глубокая мудрость: христианин, видящий свои грехи и искренне кающийся в них, перестает осуждать ближних. Напротив, занятый рассмотрением недостатков окружающих приходит в греховное ослепление и перестает замечать свои собственные пороки. 

© Фотографии с Воскресной пастырской беседы от 28.03.2021


Читайте также

24 марта в Духовно-просветительском центре нашего подворья состоялась Воскресная пастырская беседа
24.03.2024

24 марта в Духовно-просветительском центре нашего подворья состоялась Воскресная пастырская беседа

С прихожанами храма беседовал о. Георгий Максимов
Воскресное богослужение в Неделю Торжества Православия
24.03.2024

Воскресное богослужение в Неделю Торжества Православия

В нашем храме была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого, после которой совершался Чин Торжества Православия.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Завтра, 24 марта, за Божественной литургией  на сугубой ектении будут возноситься особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также будет заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».