Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
28.02.2021

Предназначение человека

Предназначение человека

В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в Духовно-просветительском центре храма Всех святых на Кулишках состоялась Воскресная пастырская беседа, которую провел клирик нашего храма священник Дмитрий Захаров.

Встреча была посвящена важной теме из области православной антропологии – предназначению человека. С каким замыслом Господь сотворил первых людей? Что означает сотворение человека по образу и подобию Божию? Каковы последствия греха первых людей? Ответы на эти основополагающие вопросы нашей веры чрезвычайно важны, поскольку они неразрывно связаны с правильным пониманием цели христианской жизни.

Из Божественного Откровения мы знаем, что Господь сначала сотворил мир духовный, а затем и мир материальный (видимый). Все творение Божие было добрым и совершенным (см. Быт. 1:31). Человек был сотворен последним из всех творений Божиих, и созданию его предшествовал Совет Пресвятой Троицы. Человек явился венцом Божественного творения и был призван царствовать в сотворенном для него мире, быть сосредоточением цели бытия всех видимых тварей, соединяя их через себя с Богом.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...» (Быт 1:26), – читаем мы в Библии. По учению святых отцов Православной Церкви, образ Божий находится в самой природе нашей души (в ее разуме, свободе, бессмертии). Подобие же зависит от действия свободной воли человека, направленной на усовершенствование в добре и святости. Обитая в раю, первые люди жили в гармонии с волей Божией, преуспевали в совершенстве, и благодать Божия укрепляла их. Однако затем произволение свободной воли человека проявилось в непослушании, и произошло грехопадение. 

Последствия греха Адама и Евы были велики и многообразны: человек лишился обитавшего в нем Святого Духа, исказился образ Божий в человеке, закваска первородного греха вошла в род человеческий. Прародительский грех повлиял и на все творение Божие. «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучается доныне...» (Рим. 8:22), – пишет апостол Павел.

Господь наш Иисус Христос благоволил искупить человеческий род, и каждый из нас получил возможность стать храмом Божиим, сосудом Божественной благодати. В Таинстве Крещения мы рождены в жизнь духовную. Цель Адама – возрастать, уподобляться Богу в добродетели – осталась и у всех нас, его потомков. По слову святых отцов, мы можем возрастать в святости бесконечно, ведь Господь ничем не ограничен. А совершенствование в добре и святости является выражением истинной любви человека к своему Создателю. 

В завершение встречи собравшиеся задали отцу Дмитрию вопросы по теме беседы.