Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
11.10.2020

Духовное чтение в жизни христианина

Духовное чтение в жизни христианина

В воскресенье, 11 октября 2020 года, в Духовно-просветительском центре нашего храма состоялась очередная Воскресная пастырская беседа.

Встречу на тему «Духовное чтение в жизни христианина» провел клирик нашего храма иерей Александр Романюк.

Участники беседы узнали, что для христианина вопрос познания веры является одним из важнейших. Регулярное чтение Священного Писания и святоотеческих творений просвещает человека и руководствует его на пути спасения. Христианин узнает об опасностях, подстерегающих его в духовной жизни, учиться  жить по воле Божией.

Но не только полезные знания мы приобретаем через духовное чтение. Оно оказывает на нашу душу благодатное исцеляющее действие. «Слова Священного Писания часто бывают подобны закваске в тесте, и начинается тихое, незаметное брожение в сердце человеческом. Появляются новые благодатные мысли, новые стремления, новое понимание жизни…», - писал свт. Лука Крымский. А преподобный Паисий Святогорец говорил, что чтение святоотеческих книг помогает молитве, согревает и умиляет сердце. Своим духовным чадам он советовал хотя бы немного времени перед молитвой уделять такому чтению.

Святые – это наши молитвенники в Царствии Небесном. Важнейшим плодом изучения жизни и творений святых, как отмечал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), является «порождаемое таким изучением непосредственное общение с ними».

Затрагивались в прошедшей беседе и другие практические аспекты духовного чтения.  

К изучению Священного Писания христианин приступает со смирением и  благоговейной молитвой о том, чтобы Господь просветил его. «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего (Пс. 118;18)», - взывал ко Господу святой пророк Давид.

Конечно, нельзя довольствоваться одним бесплодным чтением. Нужно непременно стараться прилагать прочитанное к своей жизни.

При изучении Библии важно читать соответствующие толкования Святых Отцов. «Святой Дух, произнесший через пророков и апостолов слово Божие, истолковал его через святых отцов», - сказал один великий святой.  В истории есть много примеров, когда неправильное понимание Священного Писания, без опоры на святоотеческое мнение, приводило к образованию различных ересей и сект.

В завершение беседы желающие задали свои вопросы, а отец Александр пожелал всем собравшимся, чтоб слово Божие в их сердцах всегда ложилось на добрую почву и приносило свой богатый духовный плод.


© Фотографии из архива храма от 11.10.2020, а также с сайта: https://ierei-korenev.ru/biblioteka/duhovnoe_chtenie.html