Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
04.10.2020

Первая Евангельская встреча на Кулишках

Первая Евангельская встреча на Кулишках

В воскресенье, 4 октября 2020 года, в храме Всех святых на Кулишках состоялась первая Евангельская встреча. Она положила начало новому церковному проекту, нацеленному на изучение Священного Писания. Беседу, посвящённую теме «Евангелие», провёл и.о. настоятеля храма протоиерей Сергий Звонарёв.

Собравшиеся за чашкой чая прихожане услышали, что в древности существовала традиция посылать гонцов с поля боя с вестью о победе. Такая благая весть стала прообразом христианского благовестия. Для нас Евангелие - это тоже весть о победе, победе Христа над грехом и смертью. Исходной точкой благовестия Христа в начале Его общественного служения стал призыв «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17).

Все, о чем проповедовал Божественный Учитель, было устным свидетельством. Иисус Христос не делал никаких записей, не записывали за Ним и апостолы. Благовестие воспринималось и запоминалось людьми на слух.

Евангельские тексты появились через годы после Вознесения Христа, когда некоторые из апостолов решились записать услышанное и увиденное ими рядом с Божественным Учителем, либо передать события по рассказам очевидцев. Учёные не пришли к единому мнению, сами ли апостолы писали тексты, известные нам как евангелия, или за ними записывали их ученики. 

В ходе беседы была затронута тема отношения к тексту Евангелия, не как лишь к сакральному предмету, но как к живому слову Живого Бога. Верующий человек призван понимать содержание благовестия, руководствоваться его идеалами в своей жизни. Если мы не стремимся жить по Евангелию, то рискуем превратиться в обрядоверов.
Сопряжение мыслей, слов и поступков с евангельскими заповедями любви к Богу и ближним, – вот задача каждого христианина.

Посмотреть больше фотографий с этого мероприятия, вы можете в разделе «Галерея образов» подраздел «Фотолетопись прихода».

Изображения:

© Рисунок храма Всех Святых на Кулишках – Юлия Башкатова @jukkarta

© Фотографии из архива храма от 04.10.2020