Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
29.09.2020

«Χρονιά πολλά: дети из греческих семей о храме и Воскресной школе»

«Χρονιά πολλά: дети из греческих семей о храме и Воскресной школе»

Ребята из греческих семей прислали нам свои красочные рисунки, а также трогательные письма, в которых рассказали о своей любви к греческой культуре, языку, нашему храму и Воскресной школе.


Валерия Ханщевацкая:

Мое изучение греческого языка началось на Кипре в государственном детском саду, когда мне было 5 лет. Я до сих пор сохранила самые теплые воспоминания о своей первой воспитательнице, Георгии, которая вкладывала всю душу в занятия с детьми не только с точки зрения досуга и игр, но и с точки зрения изучения языка. Мы учили детские песенки, стихи, ставили спектакли для родителей. Через два года я продолжила изучать греческий язык здесь, в воскресной школе греческого языка Московского общества греков, которая работала на территории подворья Александрийского Патриархата. Это удивительное место, в котором нет случайных людей. Мне повезло с педагогом! Директор школы, Наталья Георгиевна Николау, вкладывает в учеников всю свою душу. Мы изучаем язык не только в Москве, но и в Греции, во время наших учебных поездок, Там мы соприкоснулись с особой атмосферой греческой жизни, почувствовали близость наших культур и уважение к нашей культуре. В этих поездках мы познакомились и подружились с многими интересными людьми, открывшими для себя Россию и русский язык. Эта дружба соединяет нас на расстоянии, благодаря ей мы поддерживаем межкультурный контакт, поздравляем друг друга с нашими общими православными и государственными праздниками Греции и России. Наши друзья, ученики и учителя общеобразовательной школы в Коринфе, приезжали в гости к нам в Россию. Мы переписываемся со сверстниками из Греции, учениками школы Апостола Павла в Коринфе.

Самое яркое впечатление от греческих поездок школы у меня осталось во время визита на греческий остров Закинф со спектаклем о борьбе греческого народа за свободу и освобождение от 500-летнего турецкого ига и об удивительной связи русской и греческой культур. Выбор места поездки был не случаен. Остров Закинф – это родина греческого национального поэта Дионисия Соломоса, который воспел идею свободы и вдохновил народ на борьбу. 

Храм Всех Святых на Кулишках – это кусочек Греции в Москве: здесь поются византийские песнопения, и мы часто на службах. Также, мы навсегда запомнили рождественскую ёлку и пасхальные праздники. Дорогой отец Сергий, мы рады, что по Вашему приглашению можем поздравить Вас с 640-летием этого исторического храма.

София Песарик:

Я начала изучать греческий в возрасте 7 лет. Познакомилась я с этим языком через книги и историю. В детстве моей любимой книгой была «Мифы Древней Греции». Так я узнала о греческих мифах и языке. Я мечтала знать язык, на котором говорили тысячелетия назад. Ведь под влиянием греческой культуры была образована Великая Римская империя, а в последующем и Византия, от которой наши предки получали опыт и мудрость многовековой империи. Для меня этот язык является чем-то связующим с нашим прошлым. Когда мы поехали в город Арты и на Закинфос, я была самым счастливым ребёнком на планете. Я наконец смогла окунуться в историю и культуру страны, которой очень импонировала и прикоснуться к историческим памятникам, которые видела только на картинках. Поездки, которые мы делали вместе со школой греческого языка изменили мое мировоззрение. Столько удивительных воспоминаний у меня осталось за эти годы совместной учёбы, которые навсегда сохранятся в моем сердце. Через все эти годы мы пронесли нашу дружбу и любовь. И вот теперь я стою перед вами и вспоминаю одни из лучших моментов в моей жизни. Поэтому я продолжаю учиться в любимой школе греческого языка!

Никос (и Анастасия) Хиндиади:

Я и моя сестра пришли в Воскресную школу Греческого языка при храме Всех святых в 2005 и в 2008 гг. и сразу школа и храм стали частью нашей жизни. Мы не только учили здесь греческий язык, но и познавали православные традиции и обычаи, присутствовали на Богослужениях, разучивали пасхальные и рождественские песнопения. По благословению митрополита Афанасия и храма мы побывали на острове Закинфос (родине Национального Поэта Греции Дионисия Соломоса) и в Арте (родине святого Максима Грека). Именно тогда мы почувствовали огромную любовь греков к России и ее истории и рассказали в своем спектакле о той роли, которую сыграла Россия в деле освобождения Греции от османского ига! Наша школа много дала нам для духовного развития и продолжает и сегодня оставаться для нас источником знаний!