Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)
24.07.2020

Молебен о единстве православного мира и сохранении его святынь

Молебен о единстве православного мира и сохранении его святынь

Сегодня в нашем храме состоялся торжественный молебен святой равноапостольной княгине Ольге, память которой Церковь совершает в этот день. Молебное пение совершил клирик Всехсвятского храма священник Александр Романюк.

Для молитвы под своды нашего древнего храма собрались члены Московского общества греков, в том числе исполнительный директор общества Инна Шефф, а также представители московской греческой диаспоры и прихожане подворья.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о единстве Православия. По окончании богослужения священник Александр обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором отметил большое значение жизненного подвига святой равноапостольной княгини Ольги для дальнейшего просвещения Руси. В своем слове пастырь коснулся и последних печальных событий, связанных с храмом Софии Константинопольской.

Святая София – это особая святыня для всех православных народов. Здесь по преданию приняла Крещение святая равноапостольная Ольга, а послы святого равноапостольного князя Владимира, испытывавшие разные религии, сравнивали величественный собор с Небом.

Священнослужитель призвал воспринять превращение музея Святой Софии в мечеть с надеждой на Промысел Божий и Его милосердие, на то, что в этом храме, возведённом императором Юстинианом в VI веке, когда-то вновь зазвучат слова христианской молитвы, а скорбь, посетившая все православные народы, сподвигает их к единству и истинной взаимной любви во Христе.

Посмотреть больше фотографий с праздника вы можете в разделе «Фотолетопись прихода».