Заказные поминовения
Патриаршее Подворье Храма Всех Святых на Кулишках, г. Москвы, Славянская площадь, д. 2. ИНН 7709068770.
+7 (495) 623-75-66 hramkulishki@yandex.ru
Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00 (в воскресенье с 8.00 до 18.00)

Архив новостей «Евангельских встреч на Кулишках»

14.02.2021

Сын Человеческий

Сын Человеческий

В воскресенье, 14 февраля 2021 года, в Золотой гостиной Духовно-просветительского центра храма Всех святых на Кулишках состоялась очередная Евангельская встреча, посвящённая теме «Сын Человеческий».

Перед началом беседы её ведущий – протоиерей Сергий Звонарёв – тепло поприветствовал собравшихся за столом с чаем и угощениями после длительного перерыва прихожан храма.

Тема встречи«Сын Человеческий» – не посвящена конкретному отрывку из Евангелия. Она присутствует в различных частях Евангелия, в посланиях апостолов, в Откровении Иоанна Богослова, а также в Ветхом Завете. Христос неоднократно называл Себя Сыном Человеческим, и, можно предположить, что Он говорил так, смиряя Себя, свидетельствуя о Своей человеческой природе. Но в иудейской среде того времени словосочетание «Сын Человеческий» имело вполне конкретное содержание, связанное с книгой пророка Даниила. Из нее видно, что Сын Человеческий – это Мессия. Сквозь призму слов пророка иудеи полагали, что Мессия придёт как царь, воитель, которому Бог покорит множество царств и народов, а никак не Тот, Кто призывает к смирению, любви и милосердию. Именно поэтому свидетельство Христа о Себе, как о Сыне Человеческом, вызывало такое отторжение у иудеев.

Перед учением Христа – Сына Человеческого – склонились все народы, царства и империи. Христианство стало не просто учением, а действенной силой, преобразившей народы кроткой проповедью Спасителя.

Собравшиеся задали интересующие их вопросы и поделились собственным взглядом на тему беседы.

Посмотреть больше фотографий вы можете в разделе «Галерея образов» подраздел «Фотолетопись прихода».

© Фотография из архива храма от 14.02.2021